Керамзит, который служит долго

В настоящее время на строительном рынке присутствуют разные виды керамзитового гравия, отличающиеся техническими характеристиками и назначением. Наиболее распространены так называемые «лёгкий» и «тяжёлый» керамзит – гравий с насыпной плотностью 200-350 кг/м³ и 430-500 кг/м³ соответственно. Очень часто покупателей привлекает более низкая стоимость облегчённого керамзита, однако по ряду параметров он отстаёт от «тяжёлого» керамзита по качеству, и его применение может обернуться серьёзными проблемами. Какие критерии лежат в основе правильного выбора керамзита? На какие его характеристики нужно обратить внимание? Об этом – в настоящей статье.

Все характеристики керамзита содержатся в паспорте, которым поставщик снабжает каждую партию товара. Помимо размера гранул, необходимо обратить внимание на такие параметры керамзита, как прочность, насыпная плотность, водопоглощение и целостность гранул. Расскажем о каждой из этих характеристик подробнее.

Критерий первый: прочность

Прочность – это характеристика, которая показывает, какую нагрузку в диапазоне от 0,5 до 10 Мпа может выдержать керамзит. ГОСТ 32496-2013 допускает прочность керамзита от П15 до П400. Чем данное значение выше, тем керамзит прочнее. Соответственно, если в паспорте указана прочность ниже П15, такая продукция не соответствует ГОСТу и отличается низким качеством.
Прочность керамзита определяется в ходе лабораторных испытаний: материал сдавливают в цилиндре гидравлическим прессом и определяют, какое давление способны перенести гранулы.
В результате испытаний выведены оптимальные показатели прочности для различных фракций:

  • фракция 5-10 мм – прочность от П150 до П200 (выдерживает нагрузку от 3,3 до 5,5 МПа);
  • фракции 10-20 мм и 20-40 мм – прочность от П100 до П125 (выдерживает нагрузку от 2,0 до 3,3 МПа).

Какой же керамзит прочнее – «лёгкий» или «тяжёлый»?

Прочность керамзита фракции 10-20
ГОСТ 32496-2013 от П15 до П300 (от 0,5 до 8 МПа) от П15 до П300 (от 0,5 до 8 МПа)
Облегченный керамзит (средние значения по рынку) П25 (0,5-0,7 МПа)
Керамзитовый гравий новгородского завода ООО «Керамзит» П100-125 (2,5-3,3 МПа)

 

Таким образом, из приведённых в таблице данных видно: облегчённый керамзит заметно уступает более тяжёлому в прочности.

Критерий второй: насыпная плотность

Насыпная плотность керамзита – это его удельный вес в неуплотнённом состоянии, при расчёте которой учитывается не только объём гранул, но и пространство между ними. Поэтому насыпная плотность меньше обычной. Данная характеристика зависит, главным образом, от химического состава глины, используемой в качестве сырья, а также от добавок, среди которых могут быть как неопасные для человека органические примеси, так и достаточно токсичная известь.

ГОСТ 32496-2013 определяет насыпную плотность керамзита от 100 до 800 кг/м³. Очевидно, что чем меньше гранулы, тем плотнее друг к другу они прилегают, и тем самым насыпная плотность керамзита увеличивается. Однако нужно учитывать нюанс: лёгкость гранул, в отличие от небольшого размера, вовсе не гарантирует высокую прочность. Дело в том, чем меньше весит керамзит, тем больше в нём пор и тем слабее внутренние связи. Это негативно сказывается на насыпной плотности, зато заметно повышает водопоглощение, что может стать критичным в моменты перепада температур: впитанная влага при замерзании легко начинает разрушать гранулы. Поврежденная оболочка гранулы открывает воде доступ к порам, керамзит вбирает в себя влагу и теряет рабочие качества.

Тем не менее, на рынке всё чаще можно увидеть керамзит с низкой насыпной плотностью – марки М250-М300, что соответствует значению плотности от 200 до 300 кг/м³. Как правило, это именно недорогой облегчённый керамзит. Но необходимо учитывать, что по описанным выше причинам керамзит с лёгкими гранулами не сможет служить долго, особенно в условиях повышенной влажности и перепадов температуры.

У «легкого» керамзита и прочность, и насыпная плотность ниже, чем у «тяжёлого». Если вам предлагают керамзит с низкой плотностью — сверьте марку прочности.

Как проверить прочность керамзита, если поставщик вам сообщил только насыпную плотность? ГОСТ 32496-2013 устанавливает минимальную прочность для каждой насыпной плотности.

Марка плотности, марка прочности керамзита фракции 10-20
ГОСТ 32496-2013 от М150 до М800 (от П15 до П200)
М200-М250 П25
М300 П35
М450 П75
М500 П100

 

Критерий третий: водопоглощение

Следующая важная характеристика – водопоглощение. Мы уже отметили выше, что керамзит, активно поглощающий влагу, едва ли сможет служить долго и надёжно, особенно в условиях повышенной влажности климата и частых перепадов температур. Как минимум, для ремонта кровли, укладки в подвалах и для дренажных работ водопоглощающий керамзит не подходит. Поэтому ГОСТ 32496-2013 устанавливает для этой характеристики предельные значения: 30% по массе – для марки керамзита до М400, 25% по массе – для марок М450-М600. Это означает, что керамзит М450-М600 только в том случае соответствует требованиям, если его гранулы впитывают влагу не более 25% от своего объема.

Как же обстоит дело с водопоглощением у облегчённого и у «тяжёлого» керамзита?

Водопоглощение керамзита фракции 10-20 (% по массе, в течение 1 ч)
ГОСТ 32496-2013 не более 30
Облегченный керамзит (средние значения по рынку) 21
Керамзитовый гравий новгородского завода ООО «Керамзит» 8-12

Из данной таблицы мы видим, что водопоглощение облегчённого керамзита гораздо ближе к предельным значениям, установленным ГОСТ. А значит, его гранулы быстрее начнут разрушаться, и материал потеряет теплоизоляционные свойства.

Критерий четвёртый: целостность гранул

Последняя значимая характеристика – целостность гранул. Понятно, что ни один производитель керамзита не может гарантировать целостность абсолютно всех гранул: по самым разным причинам некоторые гранулы будут колотыми. Во-первых, при резком температурном воздействии некоторые гранулы разрывает. Во-вторых, готовый керамзит фасуют в мешки, биг-бэги или загружают в самосвалы навалом, транспортируя не всегда в идеальных условиях. В-третьих, при разгрузке или даже в процессе укладки гранулы могут подвергаться внешнему физическому воздействию. Таким образом, на каждом из этапов жизненного цикла керамзита его гранулы рискуют получить сколы и повреждения.
Однако существует допустимое количество колотых гранул, при котором свойства керамзита ухудшаются незначительно, и недопустимое количество. Пороговое значение определяет ГОСТ.

ГОСТ 32496-2013 определяет допустимое количество колотых гранул: «Содержание в гравии расколотых зерен не должно превышать 15% по массе»

Отличается ли с точки зрения целостности гранул облегчённый и «тяжёлый» керамзит? Разумеется. У лёгкого керамзита оболочка гранулы достаточно тонка, нагрузок и механического воздействия она часто не выдерживает. В итоге в полученной вами партии будет наверняка больше 15% гранул с трещинами и сколами. Но повреждённые гранулы не только теряют теплоизоляционные свойства, но и сильнее впитывают влагу, т.е. и без того высокое водопоглощение облегчённого керамзита вырастет ещё сильнее. Для разного рода строительных работ такой керамзит использовать практически бессмысленно, особенно во влажных и холодных регионах. Тем более что морозостойкость облегчённого керамзитового гравия низка. Высока вероятность, что такой керамзит разрушится через несколько лет.

Что предлагает новгородский завод «Керамзит»

Итак, мы рассмотрели все основные характеристики керамзита и увидели, что его облегчённая версия не отличается качеством и надёжностью. Именно поэтому наша компания – ООО «Керамзит» – производит совсем другой продукт.
В стремлении к максимальному качеству мы модернизировали печи и улучшили технологию производства, что позволяет выпускать керамзит с высокими прочностными характеристиками. Керамзитовый гравий, полученный по технологии нашего завода, лучше переносит перепады температуры и обладает высокой водонепроницаемостью.

  • Низкое водопоглощение
    Оболочка нашего керамзита более плотная и практически не пропускает влагу (влагопоглощение – от 8 до 12%). Такой керамзит можно использовать в условиях повышенной влажности и даже при дренажных и теплоизоляционных работах в грунте, не опасаясь повреждения зерен.
  • Хорошая теплоизоляция и устойчивость к перепадам температур
    Продукция новгородского завода «Керамзит» отлично показывает себя в районах с неблагоприятным климатом.
  • Запас прочности
    Наш керамзитовый гравий обладает запасом прочности, благодаря чему хорошо переносит нагрузки при транспортировке, разгрузке и укладке, в отличие от облегченных аналогов.
  • Продукция сертифицирована, и на каждую партию мы выдаем паспорт.
    Кроме того, по запросу высылаем протокол испытаний продукции, проведенных в независимой лаборатории.
  • Экологичность и негорючесть
    Мы используем только органические компоненты – торф и глину, потому что заботимся о потребителях. Некоторые производители добавляют известь, чтобы получить более вспученные гранулы. Но при работе с таким керамзитом выделяется известковая пыль, она затрудняет дыхание и вызывает резь в глазах.

ООО «Керамзит» задает стандарты качества в отрасли, и мы всегда готовы помочь разобраться в специфике продукции. Приобретая облегченный керамзит, вы выигрываете в цене, но всего один раз. Этот выигрыш принесет вам новые расходы уже через несколько лет.


ПРОИЗВОДСТВО И ОТГРУЗКА 24/7

ВСЕ ФРАКЦИИ В НАЛИЧИИ

ПРОЧНОСТЬ 120-150

ОТГРУЗКА В ТЕЧЕНИЕ 2Х ДНЕЙ

ДОСТАВКА В ЕВРОФУРАХ И ПО Ж/Д

ГИБКИЕ ЦЕНЫ

 

Мы производим керамзит с 1967 года.
Готовы стать гарантом качества для ваших покупателей и клиентов.
Оставьте свои контакты, и мы быстро рассчитаем заказ.

Рассчитать заказ керамзита

Стоимость заказа зависит от объема,
фракции, доставки и упаковки.

Оставьте телефон и мы перезвоним,
чтобы рассчитать заказ.